Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Directora General

Datos del titular

Licenciada en Derecho por la Facultad de Derecho de la UNAM. Maestra en Ciencias Penales y Criminalística por la Barra Nacional de Abogados.

Cuenta con más de 25 años de experiencia en la administración pública, donde  inicio como oficial secretario del Ministerio Público de la Procuraduría General de Justicia del Distrito Federal en 1992, posteriormente fue asistente electoral en la Junta Distrital 5 del Instituto Federal Electoral.

En la Delegación Tlalpan fue Subdirectora de Calificación de Infracciones.

También se desempeñó como Jefa de Departamento y Subdirectora de Enlace con el Gabinete de Desarrollo Social de la Dirección General de Enlace con Gobierno Federal y Sociedad Civil de la Secretaría de Gobernación; Subdirectora de la Comunidad Externa de Atención para Adolescentes y Directora de Control de Gestión en la Dirección Ejecutiva de Tratamiento a Menores de la Secretaría de Gobierno del Distrito Federal; Subdirectora de Normatividad en la Dirección General de Asuntos Agrarios de la Secretaría de Gobierno del Distrito Federal.

Escolaridad:

Maestría en Ciencias Penales y Criminalística, Barra Nacional de Abogados A.C. 2008-2010. Grado. Cédula Profesional 11376646

Licenciatura en Derecho, Facultad de Derecho, Ciudad Universitaria, UNAM. 1984-1988. Título. Cédula Profesional 5614046.


Experiencia:
No. Cargo Institución
1 Subdirectora de Calificación de Infracciones.
Delegación Tlalpan,  Dirección Jurídica
Octubre de 2015 a septiembre de 2018
2 Subdirectora de Normatividad.

Gobierno del Distrito Federal, Secretaría de Gobierno, Dirección General de Asuntos
Agrarios.
Enero del 2011 a 15 de junio del 2012
3 Subdirectora de la Comunidad Externa de Atención para Adolescentes y
Directora de Control de Gestión.  
Gobierno del Distrito Federal, Subsecretaría del Sistema Penitenciario, Dirección
 Ejecutiva de Tratamiento a Menores
Octubre 2008 a 30 de Abril 2010
4 Jefe de Departamento y Subdirectora de Enlace con el Gabinete de Desarrollo Social
Secretaría de Gobernación, Subsecretaría de Enlace Legislativo, Dirección General
de Enlace con Gobierno Federal y Sociedad Civil
Octubre de 1999 a 30 de Mayo 2008
5 Asesor jurídico

Gobierno del Distrito Federal, Secretaría de Gobierno, Coordinación General de
Participación Ciudadana.
01 enero de 1998 a 30 junio 1999
6 Asistente Electoral
Instituto Federal Electoral, Junta Distrital 05
15 de Marzo a 30 de Agosto de 1997
7 Oficial Secretario del Ministerio Público.
Procuraduría General de Justicia del Distrito Federal,
Oficina del Ministerio Público Auxiliar del C. Procurador.
Septiembre de 1990 a 30 de Septiembre de 1992



Extracurricular:
  1. Instituto Tecnológico Autónomo de México “La mística en el servicio público” Noviembre 2003 – Constancia.
  2. Universidad Iberoamericana“Aplicación de técnicas de cabildeo” Abril-Septiembre de 2006- Constancia.
  3.  Barra Nacional de Abogados A. C. “Semana sobre Menores Infractores” Julio 2009- Constancia
  4. Procuraduría General de Justicia del distrito Federal – Comisión de Derechos Humanos del Distrito Federal “El garantismo penal” Febrero 2010- Constancia.
  5. Facultad de Estudios Superiores Iztacala “Introducción a los Tribunales Agrarios” Marzo 2012 – Constancia.

Estructura interna